Subasta 857, Lote # 152 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sunday, 1978 Firmada Litografía 5 / 50 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Leonora Carrington fue una afamada artista surrealista, de las más importantes del siglo XX a nivel mundial. Su llegada a México fue de gran importancia para su arte, pues se alejó del surrealismo ortodoxo y comenzó a adquirir influencias del arte mexicano, en especial de la coexistencia de las creencias del cristianismo con las precolombinas y de su relación de amistad con Remedios Varo, quien la alentó a crear imágenes aún más espirituales y mágicas. Las imágenes de Carrington parecen ser estados de ensueño lúcido, proyecciones astrales y capturas de signos de energía, en las que destacan presencias de personajes y figuras híbridas fantásticas que contienen principalmente identidad y sexualidad femenina. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 244-247. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS 57.5 x 77.5 cm Estimado $ 45,000-60,000